一句话结论:百度文心 5.5 Flash Base(ERNIE-5.5-Flash-Base)在 33.5 万亿 token 上从零预训练出 280B 总参数、每 token 仅激活 14B 的稀疏 MoE 基座,30 项同尺寸基准里拿下 26 项第一,代码与推理优势最明显,后训练版 ERNIE 5.5 Flash 尚未发布。
2026 年 11 月 5 日,百度文心大模型正式开放 ERNIE-5.5-Flash-Base 的预训练终点权重,Hugging Face 同步提供 FP8 与 BF16 两套 safetensors。这一步的分量在于它把「训练完、但没对齐」的那个瞬间原样交了出来。开发者拿到的是一份 2800 亿参数、激活 140 亿的底座,可以直接接入自己的领域适配、指令微调、强化学习甚至 Agent 行为塑造流程。
这份 checkpoint 背后的设计主线只有两个字:效率。百度的说法是,在 Agent 高频次、长时自主运转的场景里,每一步的推理开销和长上下文的 KV cache 占用会持续累积,因此他们从注意力、残差连接、MoE 层到输出头逐个组件权衡能力与代价。这条路线与近期 商汤 SenseNova 6.8 Flash 的档位定位、摩尔线程万卡级 MoE 预训练栈 推动的训练基础设施方向,落在同一个问题上:同样的算力预算下,Flash 档模型能装下多少真实任务。
43 层主干:37 层压缩,6 层精读
ERNIE 5.5 Flash 共 43 层 Transformer,hidden size 4096,64 个注意力头。结构上最反直觉的一处是层间不对称的注意力预算分配。
百度的做法是每七层里只留一层对全上下文做 token 级访问,这层用多头潜在注意力(MLA);其余各层用重度压缩注意力(HCA),每 128 个 token 压成一条缓存条目,只对压缩条目加最近一小段未压缩窗口做稠密注意力。落到 43 层上,是 37 层 HCA 加 6 层 MLA。头维度也不统一:HCA 层在 128 倍压缩后的序列上计算,量小,用 512 维宽头;MLA 层逐 token 访问上下文,量大,query/key 与 value 都收窄到 256 维。
这套混合方案的经济账在于,MLA 层需要全量 token 的 KV cache,HCA 层只需要其中一小块。剩余的 KV cache 预算,百度没有按老办法分给大量压缩稀疏注意力(CSA)层,而是集中喂给少数保留全部 token 的 MLA 层。在预算相当的预训练对比中,HCA 搭配 MLA 的表现优于 HCA 搭配 CSA,足以支撑细粒度检索。
6 层 MLA 还有第二道保险:它们采用稀疏注意力(DSA),由一个轻量 indexer 给每个 query 的历史位置打分,核心注意力只在得分最高的 top-k 位置计算,单个 query 的开销不再随上下文长度线性增长。采用 DSA 后这几层的预训练 loss 与稠密注意力持平,训练速度提升明显。
注意力层内部还有两项改进。低秩门控注意力改用层内本来就会生成的低秩 query latent 来算输出门,由于 query latent 的维度只有隐状态的四分之一,门投影的权重参数量减少了 75%,消融实验里的效果反而更好。虚拟头注意力(VHA)则在注意力之后加一个带恒等跳连的轻量跨头低秩混合,推理时可以融合进注意力算子,开销几乎可忽略,其相关论文已被 NeurIPS 2026 接收。这类跨头信息融合的思路与 Zyphra ZHA 稀疏注意力 试图解决的是同一个瓶颈的两种切法。
512 个专家选 10:多路由器修正打分偏差
除第一层外,各层 FFN 全部替换为 MoE 块。传统 MoE 用一个路由器打分再走一次硬 top-k 选专家,问题在于打分与专家实际效用只有弱相关,中深层尤其明显;落选的专家拿不到该 token 的梯度,选错之后很难纠正,错误会不断自我强化。
Multi-Router 的解法是让多个独立初始化的 sigmoid 路由器一起打分。这些路由器的偏好会明显分化,一个专家只要被某个路由器强烈看好,或者被几个路由器同时看好,就有机会入选,单次误判不再直接左右结果。百度给出的口径是,激活专家数、专家 FLOPs 和通信量与单路由器方案完全相同,推理时没有额外成本,而路由打分与专家效用的相关性明显提升,原本相关性最弱的中深层改善最大。相关工作已以论文形式公开。
配置层面,每个 MoE 块含 512 个路由专家、每次选 10,外加 1 个共享专家,负载均衡采用无辅助损失的 bias 修正方案。专家计算被搬进隐空间:token 先从 4096 维投影到 2048 维,专家在 2048 维中间维上计算,最后经一次共享上投影映射回原空间,相对全宽专家,dispatch/combine 通信量与专家 FLOPs 约减半。MoE 块还采用 Stable LatentMoE 设计,上投影前加 RMSNorm 并用 SiTU-GLU 激活,让专家输出在 43 层里保持合适尺度,每个路由专家的路由权重再乘一个自己的可学习标量。
残差连接换成了流形约束超连接(mHC),每层通过受约束的混合矩阵读写 4 条并行残差流,用几乎可忽略的计算拓宽层间残差带宽。输出头是 MultiMax,用可学习的分段温度打破单一 softmax 温度在稀疏性与多峰性之间的取舍,logits 在分块、Triton 融合的交叉熵 kernel 内于 softmax 之前逐元素调制,训练开销可忽略且不增加显存。
ECHO:省掉 MTP 模块,主干自己学预测未来
多 token 预测(MTP)由 Meta 在 2024 年提出、DeepSeek V3 采用后普及,思路是训练时让模型同时预测后面多个 token,用更密集的监督信号训练规划能力,还能兼任推理时投机解码的 draft 模型。常规 MTP 的问题在于它在主干之外挂接一整套专职模块,多步损失主要监督这些外挂,主干各层依然只为下一个 token 服务,长远规划的能力没有被直接训练。
ERNIE 5.5 Flash 用 ECHO 取代了 MTP 模块:直接复用主干自身的最后一层做未来预测,不再需要独立的 MTP Transformer 层,多步损失直接作用于生成下一个 token 的参数。模型以单步 ECHO 完成预训练,官方称在数学、推理与代码任务上取得明显收益。
额外收益出现在推理阶段。承担未来预测的最后一层可以直接当作投机解码的内置草稿模型,几乎不增加额外参数。更有意思的是这层涌现出外推特性:预训练时它只学了多预测 1 个 token,作为草稿模型时却能连续向后起草多个 token,同样只训练一步的条件下,多步起草质量大幅优于外挂 MTP 模块。投机解码这条链上此前的工程进展可参考 FlashMap 投机解码 的实测数据。
分词器也换成了全新的 BPE 词表,规模约 200K。数字采用从右到左、最多三位一组的切分方式,让不同长度数字的数位对齐,例如 1,234,567 会被切为 1、234、567,这一设计对算术和数字密集文本更友好。
训练基建:分布式 Muon 与 FlashMask-4
预训练采用 Muon 优化器与 FP8 混合精度,上下文在训练过程中逐步扩展到 128K tokens,微调与推理支持 1M tokens。模型能训完本身也是一次基建验证。
Muon 采用逐张量的正交化更新,这同时改变了分布式训练的通信模式与显存分布。传统方案里 Dense 参数依赖跨机大环通信,千卡大环链路长、小消息多,链路利用率低,时延与抖动随集群规模显著上升。百度把 Dense 通信也改走跨机同号卡路径,并与 MoE 的同号卡通信融合为单次集合通信,有效 message size 大幅提升。同时他们提出节点间均衡切分方案,把优化器状态向更靠后、更多的卡上摊开,避免少数节点显存压力过高触发 OOM,也避免 checkpoint 保存与远端上传下载拖慢故障恢复。
注意力算子 FlashMask-4 基于 CuTe-DSL 实现,同时支持 SM90 与 SM100 架构。它支持高至 qk_head_dim = 576、v_head_dim = 512 的规模,这一规模 FlashAttention-4 并不支持。在 SM100 上通过 2-CTA 分块并行计算与 Tensor Memory 双 Buffer 轮换实现大 head dim 下的高效计算。在 SM100 GPU 上,相比 FlashAttention-4 MaskMod,FlashMask-4 前向性能提升高至 175%,反向提升高至 74%。这个算子已在 PaddlePaddle 的 GitHub 仓库开源。
数据侧重点建设了三个方向。网页数据做多语言抓取、高保真抽取与模型驱动的多维质量过滤。代码数据在静态代码之外补充了软件演化与执行验证类数据,包括 commit、issue、pull request、代码评审、需求到 PR 的多 commit 轨迹、自动生成的测试以及经 CI 验证的修复,用来增强仓库级推理与 Agent 软件工程能力。长文数据由三部分互补构成:经长程依赖筛选与 LLM 质量打分得到的天然长文档、混入语义相近检索干扰文本的长序列,以及合成的 MRCR 式检索、基于引用的问答与多跳问答数据。
30 项基准:26 项第一,代码是最强板
百度在 30 项 Benchmark 上评测了 ERNIE-5.5-Flash-Base,涵盖综合、理科、推理、知识、代码、多语言与长上下文七类。对手是三个同为 Base 档的公开 checkpoint:DeepSeek-V4-Flash-Base(284B-A13B)、Hy3-preview-Base(295B-A21B)、MiMo-V2.5-Base(310B-A15B)。四个模型均基于各自公开发布的 checkpoint,使用同一套评测框架、相同的 prompt 与 few-shot 样例,自由问答题使用同一个裁判模型。
| Benchmark(指标) | Shots | ERNIE 5.5 Flash Base | DeepSeek V4 Flash Base | Hy3 preview Base | MiMo V2.5 Base |
|---|---|---|---|---|---|
| 总参数量 | – | 280B | 284B | 295B | 310B |
| 每 token 激活参数 | – | 14B | 13B | 21B | 15B |
| MMLU (EM) | 5-shot | 93.3 | 89.4 | 87.5 | 87.6 |
| MMLU-Redux (EM) | 5-shot | 94.1 | 90.9 | 88.7 | 89.4 |
| MMLU-Pro (EM) | 5-shot | 78.4 | 69.2 | 66.9 | 65.7 |
| CMMLU (EM) | 5-shot | 90.0 | 89.7 | 89.3 | 87.7 |
| SimpleQA (LLM-Judge) | 10-shot | 34.1 | 29.1 | 25.9 | 20.8 |
| ChineseSimpleQA (LLM-Judge) | 10-shot | 73.0 | 75.3 | 73.2 | 68.8 |
| PreciseWikiQA (LLM-Judge) | 10-shot | 59.3 | 52.0 | 50.3 | 46.0 |
| HotpotQA (LLM-Judge) | 10-shot | 57.3 | 51.8 | 50.9 | 50.1 |
| PopQA (LLM-Judge) | 10-shot | 52.2 | 48.7 | 49.3 | 45.7 |
| GPQA (EM) | 5-shot | 60.2 | 55.9 | 50.2 | 51.4 |
| MGSM (EM) | 8-shot CoT | 87.0 | 84.6 | 76.9 | 83.8 |
| MathBench-CN (LLM-Judge) | 5-shot | 80.8 | 78.0 | 75.3 | 65.6 |
| BBH (EM, direct) | 3-shot | 77.1 | 69.0 | 67.5 | 68.0 |
| BBH (EM, CoT) | 3-shot CoT | 89.2 | 87.5 | 90.0 | 89.8 |
| WinoGrande (EM) | 5-shot | 87.8 | 84.9 | 82.4 | 85.2 |
| PIQA (EM) | 5-shot | 96.0 | 95.0 | 95.2 | 93.6 |
| MMMLU-lite (EM) | 5-shot | 81.0 | 78.5 | 76.1 | 72.2 |
| INCLUDE-lite (EM) | 5-shot | 79.5 | 79.8 | 77.7 | 74.5 |
| MultiLoKo (LLM-Judge) | 5-shot | 43.3 | 42.8 | 39.5 | 36.3 |
| HumanEval+ (Pass@1) | 1-shot | 82.3 | 69.5 | 78.0 | 74.4 |
| MBPP+ (Pass@1) | 0-shot | 81.5 | 67.2 | 78.3 | 74.3 |
| LiveCodeBench (Pass@1) | 1-shot | 40.1 | 31.9 | 33.5 | 32.4 |
| FullStackBench (Pass@1) | 1-shot | 54.6 | 43.3 | 56.7 | 54.1 |
| RepoBench (EM) | 0-shot | 50.3 | 49.1 | 49.1 | 48.9 |
| HELMET-RAG (SubEM) | 2-shot | 71.5 | 68.9 | 67.2 | 69.0 |
| HELMET-Rerank (NDCG@10) | 0-shot | 56.2 | 60.0 | 55.7 | 56.6 |
| HELMET-ICL (EM) | many-shot | 85.9 | 83.8 | 83.0 | 80.2 |
| RepoQA (Pass@1) | 0-shot | 91.7 | 81.0 | 91.3 | 56.5 |
| LongBench-v2 (EM) | 0-shot | 48.7 | 44.5 | 39.8 | 44.6 |
| InfiniteBench (Avg) | 0-shot | 46.5 | 48.0 | 33.0 | 46.7 |
逐项看下来,代码是领先幅度最大的板块。HumanEval+ 82.3 对 69.5,MBPP+ 81.5 对 67.2,LiveCodeBench 40.1 对 31.9,差距都在 8 个点以上。这与数据侧刻意补充仓库级演化数据(commit、issue、PR 轨迹、CI 验证修复)的做法直接对应。推理类的 BBH direct 拿到 77.1,比 DeepSeek-V4-Flash-Base 高 8.1 分;MMLU-Pro 78.4 对 69.2,综合能力同样拉开。
百度自己的表格里也印着输掉的项:ChineseSimpleQA 73.0 落后 DeepSeek-V4-Flash-Base 的 75.3,INCLUDE-lite 79.5 对 79.8,HELMET-Rerank 56.2 对 60.0,InfiniteBench 46.5 对 48.0,FullStackBench 54.6 落后 Hy3-preview-Base 的 56.7。这几项恰好落在长文本检索排序与中文事实性问答上,与 43 层里 37 层做 128 倍压缩注意力的取舍直接相关。
长上下文六项里,HELMET-ICL 85.9、RepoQA 91.7、LongBench-v2 48.7 领先,HELMET-Rerank 与 InfiniteBench 略输。百度自己的判断是,6 层 MLA-DSA 足以在 37 层压缩层的配合下撑起细粒度检索效果。
Base 模型与可用模型的差别:三个必须说清的落差
这份权重是预训练终点的 checkpoint,未经中训练与后训练。官方定位是领域适配、指令微调和强化学习研究的共同起点,后训练版 ERNIE 5.5 Flash 将随后推出。这带来三个落差。
第一是行为落差。指令遵循、工具调用、拒答策略、格式纪律这些感知质量几乎全部来自后训练阶段。Base checkpoint 的 MMLU 分数说明的是先验能力,它无法回答模型能否稳定吐出 JSON、能否扛住 40 轮工具调用循环。同尺寸的 DeepSeek-V4-Flash-Base 同样未经后训练,但已发布的 DeepSeek V4.1 Flash 是可直接调用的成品,两者在实际部署上并不对称。
第二是许可落差。ERNIE-5.5-Flash-Base 采用专有的 ERNIE 5.5 Flash Base Model License Agreement v1.0,与 DeepSeek V4.1 Flash 的 MIT 存在实质差异,商用、二次分发、署名与使用范围条款需要法务逐条确认。对做研究的学生团队影响有限,对要用私有数据微调再出货的企业,这是第一份要读的文件。
第三是显存落差。280B 总参数在 FP8 下意味着 280GB 量级的权重,加 KV cache 与激活余量。自建部署的门槛远高于走 API。这与 DeepSeek Super-agent 讨论的长时任务路由开销,属于同一个成本权衡的另一侧。
生态侧百度已经铺好:SGLang 与 vLLM 都能通过 completions API 部署,NVIDIA 的 Megatron-Bridge 仓库已包含 ERNIE 5.5 微调示例,FlashMask-4 算子也在 PaddlePaddle 的 GitHub 仓库开源。Base 模型要求每条输入以 BOS token 开头,分词时需要保持 add_special_tokens=True。
小结
ERNIE 5.5 Flash Base 的价值有两层。表层是 30 项基准上的 26 项第一和代码能力的两位数领先,说明中文团队在 Flash 档基座上已经能给出可复现的强结果。深层是这套架构本身把效率写进了每一个组件:37 层 HCA 换 KV cache 预算、512 专家在 2048 维隐空间里算、ECHO 省掉 MTP 模块、主干最后一层兼任草稿模型、Muon 与 FlashMask-4 把数千卡规模的训练成本压住。
对读者的实际建议很直接。中文持续预训练或领域适配场景,这个 checkpoint 值得下载并复现那张 30 项表格;纯生产部署场景,等后训练版 ERNIE 5.5 Flash 的价格与实测行为出来再决策。权重已经开放,但把预训练终点变成可用产品的距离,往往藏在后训练那几道工序里。
常见问题
ERNIE-5.5-Flash-Base 可以直接当聊天模型用吗?
不推荐直接使用。这份权重是预训练终点的 checkpoint,未经中训练与后训练,没有经过指令对齐与拒答策略训练。它的定位是继续训练的起点,需要你自行完成领域适配、指令微调或强化学习才能投入使用。要能直接调用的版本,需要等后训练版 ERNIE 5.5 Flash 发布。
ERNIE 5.5 Flash Base 与 DeepSeek V4 Flash Base 的差距在哪?
在官方同框架评测里,文心 5.5 Flash Base 在 30 项基准中拿下 26 项第一,总参数 280B 对 284B、每 token 激活 14B 对 13B 基本同档。代码能力领先最大,HumanEval+ 82.3 对 69.5、LiveCodeBench 40.1 对 31.9。劣势项是 ChineseSimpleQA、INCLUDE-lite、HELMET-Rerank、InfiniteBench 与 FullStackBench,这些恰好是长文本排序与中文事实性问答。
自建部署 ERNIE 5.5 Flash Base 需要多少显存?
280B 总参数在 FP8 下约对应 280GB 权重,加上 KV cache 与激活余量,属于需要多卡集群的量级。若只是评估或做少量微调实验,可先用 Megatron-Bridge 提供的官方微调示例跑通流程。生产部署前建议同时评估按 API 计费的替代方案。
相关阅读
- 商汤 SenseNova 6.8 Flash 深度:9 项基准与 7 类设计交付
- Zyphra ZHA 稀疏注意力:8.2 万参数与 373 倍加速推算
- 摩尔线程开源万卡级训练栈:1 万亿参数 MoE 预训练与强化学习
- FlashMap 投机解码:Qwen3-8B 加速 6.14 倍与 16 token 草稿
- DeepSeek Super-agent 深度:P95 15.7 分钟对比 29.5 分钟
延伸阅读
- Hydrogen-1.0:753B 参数科学模型跑分 38.3%3 天前
- Clover-35B-A3B 扩散语言模型:680 tokens/s 与 SWE 73.67 天前
- 苹果 AI 中国落地路线浮现:12 月 iOS 27.3 上线,首批阿里百度合作3 周前
- Anthropic 线程机制 首字延迟降 35%2 天前
继续读
同一批更新里这几篇值得一看:
- JTok 与 xHC:61B 模型省 35% 训练算力的两条扩展轴2026-11-05
- 百度 ApolloWorld 世界模型:日行十万公里与 2+3 评价标准2026-11-05
- Zyphra ZHA 稀疏注意力:8.2 万参数与 373 倍加速推算2026-11-05
